【2017】世界陸上ロンドンの結果

サッカーのワールドカップ、オリンピック、ユーロ(サッカー)、世界陸上が好きなので大会が始まると寝不足になってしまいます。

ジャマイカのウサイン・ボルト選手が、このロンドン大会で引退を表明しているのでラストランをみたいですね。1位を獲って有終の美で飾れるか注目です。

世界陸上ロンドン大会は、TBS系列で独占放送されています。メインキャスターは、織田裕二さんと中井美穂さんです。世界陸上と言ったらこの2人ですね。

 

短距離

100m

男子

1着J・ガトリン(アメリカ) 9.92
2着C・コールマン(アメリカ) 9.94
3着U・ボルト(ジャマイカ) 9.95

女子

1着T・ボウイ(アメリカ) 10.85
2着M・タルー(コートジボワール) 10.86
3着D・シパーズ(オランダ) 10.96

 

200m

男子

1着R・グリエフ(トルコ) 20.09
2着W・バンニーキルク(南アフリカ) 20.11
3着J・リチャーズ(トリニダード・トバゴ) 20.11

女子

1着D・シパーズ(オランダ) 22.05
2着M・タルー(コートジボワール) 22.08
3着S・ミラー(バハマ) 22.15

 

400m

男子

1着W・バンニーキルク(南アフリカ) 43.98
2着S・ガーディナー(バハマ) 44.41
3着A・ハウロン(カタール) 44.48

女子

1着P・フランシス(アメリカ) 49.92
2着S・E・ナセル(バーレーン) 50.06
3着A・フェリックス(アメリカ) 50.08

 

800m

男子

1着P・ボス(フランス) 1:44.67
2着A・クチョット(ポーランド) 1:44.95
3着K・ベット(ケニア) 1:45.21

女子

1着 C・セメンヤ(南アフリカ) 1:55.16
2着 F・ニヨンサバ(ブルンジ) 1:55.92
3着 A・ウィルソン(アメリカ) 1:56.65

 

中距離

1500m

男子

1着 E・M・マナンゴイ 3:33.61
2着 T・チェルイヨト 3:33.99
3着 F・インゲブリクセン 3:34.93

女子

1着F・C・キピエゴン(ケニア) 4:02.59
2着J・シンプソン(アメリカ) 4:02.76
3着C・セメンヤ(南アフリカ) 4:02.90

 

5000m

男子

1着 M・エドリス(エチオピア) 13:32.79
2着 M・ファラー(イギリス) 13:33.22
3着 P・K・チェリモ(アメリカ) 13:33.30

女子

1着 H・O・オビリ 14:34.86
2着 A・アヤナ 14:40.35
3着 S・ハッサン 14:42.73

 

10000m

男子

1着M・ファラー(イギリス) 26:49.51
2着J・K・チェプテゲイ(ウガンダ) 26:49.94
3着P・タヌイ(ケニア) 26:50.60

女子

1着A・アヤナ(エチオピア) 30:16.32
2着T・ディババ(エチオピア) 31:02.69
3着A・ティロップ(ケニア) 31:03.50

 

障害

3000m

男子

1着C・キプルト(ケニア) 8:14.12
2着S・エルバカリ(モロッコ) 8:14.49
3着E・ジャガー(アメリカ) 8:15.53

女子

1着E・コバーン(アメリカ) 9:02.58
2着C・フレリクス(アメリカ) 9:03.77
3着H・K・ジェプケモイ(ケニア) 9:04.03

 

ハードル

110m

男子

1着O・マクリオド(ジャマイカ) 13.04
2着S・シュベンコフ(ANA) 13.14
3着B・バーイ(ハンガリー) 13.28

 

100m

女子

1着 S・ピアソン(オーストラリア) 12.59
2着 D・ハーパー ネルソン(アメリカ) 12.63
3着 P・ドゥキエビッツ(ドイツ) 12.72

 

400m

男子

1着K・ワーホルム(ノルウェー) 48.35
2着Y・コペロ(トルコ) 48.49
3着K・クレメント(アメリカ) 48.52

女子

1着K・カーター(アメリカ) 53.07
2着D・ムハマド(アメリカ) 53.50
3着R・トレイシー(ジャマイカ) 53.74

 

リレー

4×100m

男子

1着 イギリス 37.42
2着 アメリカ 37.52
3着日本  38.04

女子

1着 アメリカ 41.82
2着イギリス  42.12
3着ジャマイカ  42.19

 

4×400m

男子

1着 トリニダード・トバゴ 2:58.12
2着アメリカ  2:58.61
3着イギリス  2:59.00

女子

1着 アメリカ 3:19.02
2着イギリス  3:25.00
3着ポーランド  3:25.41

 

十種競技

十種競技

男子

1位K・メイヤー(フランス) 8768
2位R・フライムス(ドイツ) 8564
3位K・カツミレク(ドイツ) 8488

 

七種競技

女子

1位N・ティアム(ベルギー) 6784
2位C・シャファー(ドイツ) 6696
3位A・ベッター(オランダ) 6636

 

競歩

20km

男子

1着 E・アレバロ(コロンビア) 1:18.53
2着 S・シロボコフ(ANA) 1:18.55
3着 C・ボンフィム(ブラジル) 1:19.04

女子

1着 楊 家玉(中国) 1:26.18
2着 M・G・ゴンザレス(メキシコ) 1:26.19
3着 A・パルミサノ(イタリア) 1:26.36

 

50km

男子

1着 Y・ディニズ(フランス) 3:33.12
2着 荒井 広宙(日本) 3:41.17
3着 小林 快(日本) 3:41.19

 

マラソン

男子

1着G・キルイ(ケニア) 2:08:27
2着T・トラ(エチオピア) 2:09:49
3着A・シンブ(タンザニア)2:09:51

女子

1着R.ケリモ(バーレーン) 2:27:11
2着E.キプラガト(ケニア) 2:27:18
3着A.クラッグ(アメリカ) 2:27:18

 

高跳び

走り高跳び

男子

1位 M・E・バーシム(カタール) 2.35
2位 D・リセンコ(ANA) 2.32
3位 M・E・ガザル(シリア) 2.29

女子

1位 M・ラシツケネ(ANA) 2.03
2位 Y・レブチェンコ(ウクライナ) 2.01
3位 K・リクビンコ(ポーランド) 1.99

 

棒高跳び

男子

1位S・ケンドリクス(アメリカ) 5.95
2位P・リセク(ポーランド) 5.89
3位R.ラビレニ(フランス) 5.89

女子

1位E・ステファニディ(ギリシャ) 4.91
2位S・モリス(アメリカ) 4.75
3位R・ペイナド(ベネズエラ) 4.65

 

幅跳び

走り幅跳び

男子

1位L・マニョンガ(南アフリカ) 8.48
2位J・ローソン(アメリカ) 8.44
3位R・サマーイ(南アフリカ) 8.32

女子

1位B・リース(アメリカ) 7.02
2位D・クリシナ(ANA) 7.00
3位T・バートレッタ(アメリカ) 6.97

 

三段跳び

男子

1位C・テイラー(アメリカ) 17.68
2位W・クレイ(アメリカ) 17.63
3位N・エボラ(ポルトガル) 17.19

女子

1位Y・ロハス(ベネズエラ) 14.91
2位C・イバルグエン(コロンビア) 14.89
3位O・リパコワ(カザフスタン) 14.77

 

投てき

やり投げ

男子

1位 J・ベター(ドイツ) 89.89
2位 J・バドレイク(チェコ) 89.73
3位 P・フリードリッヒ(チェコ) 88.32

女子

1位B・スポタコバ(チェコ) 66.76
2位李 玲蔚(中国) 66.25
3位呂 会会(中国) 65.26

 

円盤投げ

男子

1位A・グドジウス(リトアニア) 69.21
2位D・スタール(スウェーデン) 69.19
3位M・フィンリー(アメリカ) 68.03

女子

1位 S・ペルコビッチ(クロアチア) 70.31
2位 D・スティーブンス(オーストラリア) 69.64
3位 M・ロベール ミション(フランス) 66.21

 

砲丸投げ

男子

1位T・ウォルシュ(ニュージーランド) 22.03
2位J・コバクス(アメリカ) 21.66
3位S・ズニッチ(クロアチア) 21.46

女子

1位GONG Lijiao(中国) 19.94
2位A・マリトン(ハンガリー) 19.49
3位M・カーター(アメリカ) 19.14

 

ハンマー投げ

男子

1位P・ファイデク(ポーランド) 79.81
2位V・プロンキン(ANA) 78.16
3位W・ノビキ(ポーランド) 78.03

女子

1位A・ヴォダルチク(ポーランド) 77.90
2位王 崢(中国) 75.98
3位M・コプロン(ポーランド) 74.76

 

 COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください